Игра по биологии млекопитающие. Обобщающий урок биологии "класс млекопитающие"

Министерство образования и науки Нижегородской области

МБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов

Обобщающий урок по биологии

Тема: «Класс Млекопитающие»

(7 класс)

Разработала: Князева Евгения Валерьевна,

учитель биологии.

г. Дзержинск 2014

Обобщающий урок по теме: «Класс Млекопитающие »

Цели:

1.Закрепить и систематизировать знания о млекопитающих.

2. Развить интерес и познавательную деятельность учащихся.

3. Воспитывать бережное отношение к животным. Воспитывать чувство коллективизма.

Тип урока : обобщающий.

Вид урока : урок-игра.

Форма работы: групповая.

Оборудование: презентация, секундомер, карточки-задания.

Условия игры: в игре принимают участие 3 команды. Каждый этап игры оценивается в определенное количество баллов. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Оценки выставляются следующим образом: за 1место- «5», за 2место- «4», за 3 место- «3», а также дополнительные поощрительные оценки активно работающим детям из каждой команды (это решение принимается учащимися внутри команды). Внутри команды выбирается организатор, контролер, редактор, лидер.

План урока: 1) Организационный момент

Приветствие.

Постановка целей и задач.

Объяснение правил работы с листом самоконтроля.

2) Работа в группах

Игра (элемент физкультминутки)

3) Подведение итогов. Рефлексия.

Организационный момент

Ребята! Сегодня у нас с вами заключительный урок по теме « Класс Млекопитающие, или Звери» и он пройдет в форме игры. Цель урока- обобщить и углубить ваши знания о данной группе животных. Я вам предлагаю разделиться на 3 команды. Определите в вашей команде роль организатора, контролера, редактора и лидера.

Ознакомление с правилами работы на уроке

Основной этап (работа в группах)

1 задание . Перед вами карточки с признаками класса Млекопитающие. Там есть некоторые ошибки. За каждую найденную ошибку команда получает 1балл.

1 Холоднокровные позвоночные

2 Тело покрыто волосяным покровом

3 Живорождение, вскармливание детенышей молоком

4 Неполное разделение артериальной и венозной крови

5 Простое поведение

6 Наличие диафрагмы

7 Четырехкамерное сердце, один круг кровообращения

2 задание. Даны систематические категории, их нужно распределить в правильной последовательности и прочитать классификацию. (2 балла)

Подцарство Многоклеточные, Класс Млекопитающие, Род Медведи, Тип Хордовые, Вид Медведь бурый, Царство Животные, Семейство Медвежьи, Отряд Хищные.

(Царство Животные, Подцарство Многоклеточные, Тип Хордовые, Класс Млекопитающие, Отряд Хищные, Семейство Медвежьи, Род Медведи, Вид Медведь бурый)

3 задание . Определите соответствие животного к своему отряду. (2 балла)

Верблюд Китообразные

Бурундук Зайцеобразные

Пищуха Грызуны

Кашалот Парнокопытные

4 задание. Как называется это животное? Чем отличается оно от других? (3 балла)

5 задание. Загадка с подсказкой « Это редкое животное с длинным и жестким мехом, красивой, оригинальной окраски. Если в морозную погоду дышать на его шкуру, его волосы остаются сухими. У него слава пакостного и вороватого зверька- он частенько грабит запасы охотников и геологов. Внешне похож на лохматого медвежонка. (росомаха) 2балла

А О Х М Р О С А

6 задание. Конкурс капитанов. Вопрос «Что произойдет с китом, если он окажется выброшенным на мель?» (Кит будет раздавлен тяжестью собственного тела). 2 балла

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7 задание . «Найди лишнее» (2 балла)

Кашалот, белуха, нарвал, ремнезуб, сивуч. (Сивуч- семейство ушастые тюлени) Какое еще у него есть название? (морской лев)

8 задание. Зоошутка По рисунку определить из частей тела каких млекопитающих составлено фантастическое животное. (10 баллов) (Голова- оленя; шея- жирафа;, тело- тигра; ноги- лани; хвост- лошади)

Подведение итогов

Подсчитываются баллы и определяется победитель. Выставляются оценки.

Рефлексия Сегодня урок легкий или трудный

интересный или скучный

полезный или ненужный

Я ученик старательный или ленивый

внимательный или невнимательный

урок усвоил или не усвоил.

Спасибо за урок!

Урок по теме: Класс Млекопитающие проводится после изучения всей темы, способствует развитию познавательной деятельности учащихся. Форма: урок -игра "Счастливый случай" . также используется при проведении урока-филворд, зоошутка. Для оценки учащихся применяется оценочный лист.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обобщающий урок по теме: «Класс Млекопитающие».

Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме:

«класс Млекопитающие»

Задачи:

Повторить и обобщить знания учащихся о строении, образе жизни и многообразии животных класса Млекопитающие. Закрепить умения учащихся распознавать отряды, семейства и виды животных класса

Развивать мыслительные способности и речь учащихся путем активизации их

деятельности на уроке. Развивать коммуникативно-организаторские способности учащихся, навыки самопрезентации.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация. рисунки

План урока:

I.Организационный момент (2-3 мин)

а) организация класса и постановка познавательных задач;

II. Основная часть (40 мин.):

По ходу выполнения заданий учащиеся заполняют опросный лист.

1. Разминка (10 мин.) вопрос-ответ.

Характерные особенности млекопитающих.

Слайд №3-6

2. Игра: счастливый случай.

1 часть- вопросы разноуровневые. (по 8 вопросов каждому)

Зеленый цвет – 1 бал

Синий цвет -2 балла

Красный цвет -3 балла.

Всего 24 вопроса.

2 часть «Зоошутка» (рисунки на столах)

3 часть: «Филворд» Венгерский кроссворд, или Филворд .

При разгадывании нужно вписывать ответы в сетку с расставленными буквами. Точнее, не вписывать, а вычеркивать .

4 часть: Распредели животных по отрядам.

III. Заключение (5 мин.). Подведение итогов. Учащиеся и жюри подсчитывают общее количество баллов и выставляют себе оценку.

Максимальное количество баллов, которое можно набрать – 40.

«5» - 40 – 44 балла,

«4» - 34 – 39 баллов,

«3» - 33 – 27 баллов,

«2» - менее 27 баллов.

Итоги урока.

Самоанализ урока

1 . В соответствии с типом урока – урок обобщения – была определена его структура, состоящая из следующих этапов:

I. Организационный момент;

II.Актуализация знаний;

III.Закрепление материала;

IV.Обобщение и систематизация изученного;

V.Подведение итогов. Рефлексия.

VI.Домашнее задание.

Последовательность этапов соответствовала типу урока.

2. Образовательная, развивающаяи воспитательная направленность урока соответствовала теме. Уровень достижения образовательного аспекта:

Планировала, что на данном уроке большинство учащиеся достигнут 3-4 уровня обученности – уровня понимания и уровня умений и навыков (применение на практике полученных знаний). Учащиеся смогут устанавливать причинно-следственные связи фактов, вывести причину и следствие. 80% учащихся будут правильно определять место Млекопитающих в системе животного мира, а также знать сходство и различие между отрядами. будут отвечать на информационные и смысловые вопросы.

Контроль к концу урока показал, что все учащиеся справились с поставленной целью. Научились определять сходство и различие отрядов Млекопитающих Без ошибок работали……..чел. С ошибками……..чел. Правильно отвечали на вопросы сразу……….чел. При оказании помощи в виде подсказок и наводящих вопросов – все, что соответствует реализации запланированного уровня достижения цели.

Планировала включить каждого ученика в деятельность. Результат – активность была достаточно высокой.

3.Мотивация была осуществлена за счет постановки вопросов, использования ТСО, настроя на успешность работы, взаимовыручку, внимания, дисциплинированности.

Цели каждого этапа , методы и приемы:

Оргмомент – настроить учащихся на урок.

Использовались приемы: взаимное приветствие, четкая команда, использование звуков, произносимых животными.

Актуализация знаний : выявить пробелы в изученной теме и скорректировать ее.

Использовались приемы: индивидуально-речевое проговаривание учащимися известных понятий, работа с текстом, использование ТСО.

Целеполагание и мотивация – обеспечить принятие учащимися цели учебной деятельности, показать практическую значимость изучения материала, привлечь внимание, вызвать интерес к уроку.

Закрепление знаний: обеспечить усвоение знаний на уровне их применения в различных ситуациях.

Использовались приемы: многократное повторение.

Обобщение и систематизация знаний – обеспечить систематизацию знаний.

Использовались приемы: прием цепочки, взаимоконтроль.

Рефлексия – мобилизация ученика на рефлексию своего поведения на уроке. Подведение итогов как работал класс в целом и отдельные учащиеся. Выявление того, что узнали нового и справились ли с поставленной целью.

Использовались приемы: самоконтроль, взаимоконтроль.

Информация о домашнем задании – обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения ДЗ.

4. Достижение цели урока было обусловлено соответствующим отбором содержания учебного материала с учетом возрастных, индивидуальных особенностей, программных требований, учетом содержания предыдущих уроков. Материал соответствовал принципу научности, доступности, наглядности, индивидуализации. На протяжении урока поддерживались межпредметные связи с уроками чтения, географии.

6. Методы обучения отобраны в соответствии с индивидуальными особенностями, содержанием учебного материала, с целями урока:

  1. Репродуктивные;
  2. Объяснительно-иллюстративные;
  3. Практические;
  4. Частично-поисковый;
  5. Проблемный;

Для повышения эффективности использовались ТСО.

При подаче содержания урока использовался прием порционной группировки материала: от простого к сложному, логической связи между собой всех этапов урока, чтобы новый материал воспринимался учащимися цельно, едино, чтобы тема проходила через весь урок.

7. Формы организации познавательной деятельности:

  1. Фронтальная;
  2. Индивидуальная;

обеспечили эффективное сотрудничество между учащимися, между учителем и учащимися, активность на каждом этапе позволили эффективно реализовать намеченные цели.

8. На уроке был организован контроль за уровнем достижения целей через выявление е учителем качества и уровня овладения знаниями, способами действий, обеспечение их коррекции через вопросы после каждого этапа, проверку усвоения знаний через заполнение таблиц, постановку проблемного вопроса, а также взаимоконтроль со стороны учащихся. К концу урока учащиеся смогли оценить уровень достижения знаний и определить, над чем еще надо работать.

9. На уроке использовался личностно-ориентированный подход к учащимся.

10. Вся работа на уроке была направлена на развитие коммуникативных навыков и использование здоровьесберегающих технологий.

11. Оценка учителем урока (Что получилось? Что нет? Почему? Удовлетворенность или неудовлетворенность уроком).

Предварительный просмотр:

Вопросы к открытому уроку по биологии 7 класс.

  1. У каких животных зубы растут всю жизнь? (грызуны)
  2. кто из млекопитающих имеет сложный желудок, состоящий из 4х отделов
  3. кто ловил рыбу своим хвостом? (волк)
  4. «Косой» зверь –кто это? (заяц)
  5. какие особенности насекомоядных говорят об их примитивности

(откладыване яиц)

  1. какой зверь приехал к нам из тропического леса в ящике с апельсинами7 (чебурашка)
  2. В чем заключается забота о потомстве у млекопитающих? (выкармливание детенышей молоком)
  3. Чудо-юдо великан, на спине несет фонтан? (кит)
  4. Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица со звериным телом или ящер, покрытый шерстью? (зверь с птичьим клювом)
  5. Почему зубы бобра никогда не тупятся? (снаружи покрыты твердой эмалью, изнутри
  6. что представляет собой хобот слона? (видоизменение верхних челюстей)
  7. сколько шейных позвонков у млекопитающих? (7)
  8. сколько камер в сердце у млекопитающих? (4)
  9. для чего зайцу длинные уши? (чтобы поддерживать постоянную температуру тела.т.к у него нет потовых желез)
  10. К какому отряду относятся тюлени? (ластоногие)
  11. назовите семейства, входящие в отряд Хищные (собачьи. Кошачьи
  12. какой зверь предупреждает сородичей о внезапном появлении диких животных? (лось)
  13. К какому отряду относится ехидна? (первозвери)
  14. Для чего волку нужны ноги? (для того чтобы питаться)
  15. К какому классу относятся Грызуны и Зайцы? (млекопитающие)
  16. чем кровеносная система млекопитающих отличается от кровеносной системы пресмыкающихся? (2 круга кровообращения, 4 камерное сердце, сердце у пресмыкающихся 3 камерное)
  17. Кто такие хищники?
  18. В честь какой кошки в Великую Отечественную войну назвали немецкий танк Т-V ? (пантера)
  19. сколько пальцев на ногах имеют парнокопытные? (2или 4)

Предварительный просмотр:

Распредели виды животных по отрядам.

Отряды:

А) Первозвери:
Б) Насекомоядные:
В) Грызуны:
Г) Зайцеобразные:
Д) Рукокрылые:
Е) Хищные:
Ж) Китообразные:
З) Ластоногие:
И) Парнокопытные:
К) Непарнокопытные
Л) Приматы:

Представители:

1 -серая крыса; 2-волк; 3-домовая мышь; 4 -вампир; 5- кабан;

6-бурый медведь; 7- манул;

8-лошадь; 9- кашалот; 10-норка;
11-касатка; 12-павиан;

13-макака; 14-морж; 15-носорог;

16-лось; 17-лиса; 18-ушан; 19- утконос;

20-ехидна; 21- ёж;

22-суслик; 23-морской котик;

24 - кролик

25 -дельфин-белобочка;26 - зубр;

27-пищуха; 28-белка

Ответ.

«ФИЛВОРД»
Задание: найти названия отрядов млекопитающих

ЗООШУТКА.

Сколько видов животных изображено на рисунке, определить из частей тела каких млекопитающих составлено фантастическое животное.

Лист контроля.

1. особенности отрядов млекопитающих (правильный ответ 3 балла).

« Обобщающий урок по теме: «Класс Млекопитающие»

(7 класс)

(игровая технология)

Предмет: Биология.

Тема урока: Класс Млекопитающие.

Тип урока : обобщающий.

Вид урока : урок-игра.

Цель урока: обобщение, систематизация и закрепление знаний по теме « Класс Млекопитающие».

Задачи:

Закрепить и систематизировать знания о млекопитающих.

Развить интерес и познавательную деятельность учащихся.

Воспитывать бережное отношение к животным. Воспитывать чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

-предметные: знание представителей класса млекопитающих

-метапредметные: умение работать с текстом учебника, рисунками, в группе, слушать и слышать собеседника.

-личностные: развитие любознательности, формирование интереса к изучению природы.

Оборудование и материалы : компьютер, экран, проектор .

ХОД УРОКА

1. Организационный этап .

Приветствие;

Проверка наличия ученических принадлежностей.

2. Мотивационно - ориентировочный этап .

1. Какие темы мы изучили? Что мы уже знаем о животных?

2. Формулирование темы и цели урока

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

    Операционно-исполнительский этап.

Учитель: Проводить наш урок мы будем в форме игры в КВН. Класс будет поделен на 3 команды игроков и жюри. Каждая играющая команда предварительно получила домашнее задание: дать название команде, выбрать ее капитана и девиз, нарисовать эмблемы. Скорее же познакомимся с нашими игроками. Итак, первая команда, ваш выход!

Вторая команда, представьтесь, пожалуйста!

Представление команд.

Учитель: Для вас я приготовила ряд заданий. Выполнение каждого задания будет поощряться баллами.

    «Разминка» (за каждый правильный ответ – 1 балл):

Командам поочередно задаются вопросы:

1. Они в лесу без топоров, строят избу без углов (муравьи)

2. Они трижды родятся, прежде чем стать взрослыми (бабочки, жуки)

3. Этот лесной житель сушит себе грибы на деревьях (белка)

4. Этот зверь спит всю зиму вниз головой (летучая мышь)

5. Эти животные вылезают из кожи вон (змеи)

6. У этих птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? (пингвин)

7. Что носят короли и моллюски? (мантию)

8. Какие птицы опыляют растения? (колибри)

9. Птица, питающаяся осами (ястреб)

2. Наглядность (1 балл за каждое правильное соотнесения животного к его отряду): подписать как можно больше названий изображенных на рисунке животных и отнести их к отрядам млекопитающих за 5 минут (мах 34 балла). (Животные изображаются на слайдах презентации)

3. Убери лишнее животное ( 1 балл за 1 правильный ответ )

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Я иду и ты идешь. Я иду и ты идешь – раз, два, три. (Шагаем на месте) Я пою и ты поешь – раз, два, три. (Хлопаем в ладоши) Мы идем и мы поем – раз, два, три. (Прыжки на месте) Очень дружно мы живем – раз, два, три. (Шагаем на месте)

4. Загадки (1 балл за 1 правильный ответ):

1) “Любит лазить на лианы, есть грейпфруты и бананы, Смешит малышей улыбкой до ушей” (Обезьяна. Приматы).

2) “Чудо-юдо великан на спине везёт фонтан” (кит).

Что собой представляет его фонтан? (Кит дышит атмосферным воздухом. Акт его дыхания происходит после выныривания из воды, через каждые 10-15 минут. Выдыхаемые водяные пары и брызги воды с поверхности моря образуют над ним фонтан).

3) “В одежде богатой, да сам слеповатый, живёт без оконца, не видывал солнца” (Крот, Насекомоядные).

4) “Всю жизнь свою хожу в тельняшке, Но без сапог и без фуражки” (Зебра. Непарнокопытные).

5) “Это что за зверь лесной, встал, как столбик под сосной и стоит среди травы – уши больше головы?” (Заяц, Зайцеобразные).

6) “По лесным дорожкам ходит – бродит кошка. У этой дикой кисочки на ушах две кисточки” (Рысь. Хищные. Кошачьи).

5. Найди ошибки (1 балл за 1 правильный ответ): перед вами карточки с признаками класса Млекопитающие. Там есть некоторые ошибки. За каждую найденную ошибку команда получает 1балл.

1. Холоднокровные позвоночные.

2. Тело покрыто волосяным покровом.

3. Живорождение, вскармливание детенышей молоком.

4. Неполное разделение артериальной и венозной крови.

5. Простое поведение.

6. Наличие диафрагмы.

7. Четырехкамерное сердце, один круг кровообращения.

6. Расшифруйте ребусы (см. приложение)

Жюри оформляет результаты этапов в таблицу.

Команда

1.

2.

3.

Презентация

команды
(5 баллов)

Разминка
(3 балла)

Наглядность
(5 баллов)

Убери лишнее животное (3 балла)

Загадки
(6 баллов)

Найди ошибку
(1 балл)

Ребусы

Итого

    Рефлексивно-оценочный этап.

Учитель: Наша игра подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, давайте попытаемся ответить на вопрос.

Каким животным поставлены памятники?”

(В Риме – ослу-труженику, в Париже – сенбернару, спасшему в Альпах 41 человека; в Берго Сан-Лоренцо (Италия) псу Верному, в течение 14 лет ходившему на остановку встречать хозяина, погибшего на войне; в Санкт-Петербурге – собаке, служащей науке).

Подведение итогов. Выставление оценок.

Домашнее задание (записано на доске): подготовить кроссворды по теме «Класс Млекопитающие». Не менее 15 вопросов.

Рефлексия:

Сегодня урок легкий или трудный ,

интересный или скучный

полезный или ненужный.

Я ученик старательный или ленивый ,

внимательный или невнимательный

урок усвоил или не усвоил.

Спасибо за урок!

Тема урока «Млекопитающие»
Цели урока: ·
ознакомление учащихся с новой классификацией животных и их групповыми признаками; ·
расширение кругозора учащихся; ·
формирование коммуникативных действий. Тип урока: урок изучения нового. Оборудование: мультимедийная установка, презентация, чучело бобра.
Орг. момент Душу и сердце в работу вложи, Каждой минутой в труде дорожи. Многое сможешь узнать ты тогда И не забудешь, поверь, никогда!
Акт. знаний - Ребята, сегодняшний наш урок я хочу начать со слов немецкого философа и социолога Марса Шелера «Изучайте животных, и вы поймёте, как это трудно быть человеком» - Как вы понимаете это высказывание? - Перед вами представлены картинки разнообразных животных. Классифицируйте их. (дети на компьютере с помощью инструмента «фломастер») - Давайте сравним с эталоном. Правильно ли ребята справились с заданием. - Что заметили? (картинка лишняя) - Кто изображен на оставшейся картинке? (нерпа) - К какому классу это животное относится?
Постановка проблемы. Открытие нового - Откуда можно взять информацию о животных? (из энциклопедий) - Прочитайте внимательно статью о нерпе, взятой из свободной энциклопедии Википедии. - Что нового узнали? - Так к какому же классу относится нерпа? (к классу млекопитающих) - Кто может сформулировать тему урока? - Какое другое название имеет этот класс? (звери)
Сообщение темы и цели урока - Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями строения, средой обитания и способами размножения млекопитающих. Узнаем, почему они такие разные. - Поможет нам в этом материал учебника на странице 110. Каждая группа будет работать со своей частью параграфа. Прочитайте и выберете ключевые фразы. 1 группа – Воспитание детей обходится дорого.
2 группа – Млекопитающие – животные теплокровные. - чучело бобра - - Ребята, все звери покрыты густой шерстью? С чем связано её наличие или отсутствие? (среда обитания) У некоторых млекопитающих шерсть сильно редуцирована, т.е. имеет более простое строение. Каких зверей можете назвать? (слон, кит, свинья) Что же в этом случае выполняет роль механической защиты и защиты от потери тепла? (подкожный жир). Ухаживают ли звери за своей кожей? (избавляются от мёртвых тканей, которые находятся на поверхности кожи)
3 группа – Разная пища – разные зубы. - чучело бобра - Пресмыкающиеся не имели твердого нёба, разделяющего носовую ротовую полость. Следовательно, они не могли жевать, т.к. этот процесс затруднял бы дыхание. У зверей появилось твёрдое нёбо, а потом и дифференцированные зубы, выполняющие различные задачи при жевании пищи. Появление функции жевания позволило млекопитающим питаться разнообразной добычей, часто превышающей хищника по размерам. -
Как вы думаете, ухаживают ли звери за своими зубами? (от пищевого налёта на зубах звери избавляются, сгрызая стебля растений)

4 группа – Совершенные органы чувств и сложное поведение. - чучело бобра - Органы чувств млекопитающих хорошо развиты, помогают зверям находить добычу или пищу, ориентироваться, узнавать друг друга, определять опасность. Главное отличие млекопитающих од других животных – это наружные ушные раковины. Млекопитающие более подвижны. Мы смогли в этом убедиться, решая задачи на уроке математике. Т.к. у млекопитающих хорошо развит мозг с органами чувств, мы можем сделать вывод, что млекопитающие самые сложные и высокоорганизованные животные на Земле.
- Обладает ли еще кто-нибудь этими характеристиками? (человек) Назовите признаки, которые свойственны только человеку.
Итог урока - Давайте опять вернемся к высказыванию Макса Шелера. Кто может что-нибудь добавить к сказанному ранее? (Человек – это часть природы, самое разумное млекопитающее и от человека зависит будущее нашей планеты)
Домашнее задание Подготовить сообщение о понравившемся вам млекопитающем.

Загрузка...
Top