Конспект урока в 11классе по теме «Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи. Период». Урок включается в программу часов по развитию речи. Материал урока позволяет повторить орфографию, синтаксис, а также изучить особенности структуры сложного предложения, именуемого периодом.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Фрагмент рабочей программы к учебнику по русскому языку для 10-11 классов. Авторы Гольцова Н. Г., Шамшин И. В., Издательство «Русское слово» 2009 год
Составитель: Петросян Э.Э., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 города Климовска МО
Тема урока | Решаемые проблемы | Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) | ||
Понятия | Предметные результаты | УУД |
||
Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи. Период. | Проблема понимания учащимися того, что периодическая речь – один из характерных приемов создания текста, отличающегося эмоциональной насыщенностью, лирической или публицистической напряженностью. | Многочленная синтаксическая конструкция. Форма усиления выразительной речи. Сочетание знаков препинания. | Узнавание в тексте сложных синтаксических конструкций; правильное использование знаков препинания, синтаксический разбор периода; формирование чувства любви к родному языку. | Личностные: мотивация к изучению учащимися структуры периода. Познавательный навык. Коммуникативные: овладение духом родного языка как инструментом общения с людьми. Регулятивные: оценка творчества поэтов, использующих многочленные синтаксические конструкции. |
Конспект урока в 11классе
по теме «Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи. Период»
Цели:
1.Закрепление умения проставлять знаки препинания в сложных предложениях различной степени сложности.
2.Формирование умения самоанализа, самоконтроля.
3.Формирование умения использования в речи сложных предложений.
4.Развитие у учащихся не только познавательных УУД, но и регулятивных, коммуникативных и личностных.
Оборудование урока:
I. Интерактивная доска.
II. Высказывания известных поэтов и писателей о русском языке.
а) Сколько времени потребно единственно на то, чтобы совершенно овладеть духом языка своего? Вольтер сказал справедливо, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но что во всю жизнь надобно учиться своему природному.
Н.М.Карамзин
б) О природном своем языке больше, нежели о всех прочих, каждому надлежит попечение иметь…
В.К.Тредиаковский
в) <...> с одной стороны обилие и сила, а с другой – гибкость и способность российского языка к изображению ясно и сладкозвучно всех чувств сердца человеческого <...>
Г.Р.Державин
г) Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.
Н.Заболоцкий
III.Документ-камера для проецирования на доску предложений:
1. Лишь только ночь своим покровом
Верхи Кавказа осенит,
Лишь только мир, волшебным словом
Завороженный, замолчит;
Лишь только ветер над скалою
Увядшей шевельнет травою,
И птичка, спрятанная в ней,
Порхнет во мраке веселей;
И под лозою виноградной,
Росу небес глотая жадно,
Цветок распустится ночной;
Лишь только месяц золотой
Из-за горы тихонько встанет,
И на тебя украдкой взглянет,
К тебе я стану прилетать;
Гостить я буду до денницы,
И на шелковые ресницы
Сны золотые навевать ...
М.Лермонтов
2. До чтения, до письма ли было тут, когда душистые черемухи зацветают, когда почка на березах лопается; когда черные кусты смородины опушаются беловатым пухом распускающихся сморщенных листочков; когда все скаты гор покрываются подснежными тюльпанами, называемыми “сон”, лилового, голубого, желтого и белого цвета; когда полезут везде из земли свернутые в трубочки травы и завернутые в них головки цветов; когда жаворонки с утра до вечера висят в воздухе над самым двором, рассыпаются в своих журчащих, однообразных, замирающих в небе песнях, которые хватали меня за сердце, которых я заслушивался до слез; когда божьи коровки и все букашки выползают на божий свет, крапивные и желтые бабочки замелькают, шмели и пчелы зажужжат; когда в воде движение, на земле шум, в воздухе трепет; когда и луч солнца дрожит, пробивается сквозь влажную атмосферу, полную жизненных начал!..
С.Т. Аксаков
3. Чем чаще празднует лицей
Свою святую годовщину,
Тем робче старый круг друзей
В семью стесняется едину,
Тем реже он; чем праздник наш
В своём веселии мрачнее;
Тем глуше звон заздравных чаш
И наши песни тем грустнее.
А.С.Пушкин
4. Кто бродил ночью по руднику и видел, как, преображенные лунным светом, хорошеют трогательные беленькие шахтерские хаты; кто видел степь под луной - серебристую и ожив ленную, с шумными приливами и отливами сизых ковыльных волн; кто жадно вдыхал горячие, многоструйные запахи ночи, слушал далекие звуки гармоники - а без нее не бывает летних вечеров на шахте,- словом, кто любил, и страдал, и надеялся, и не ведал покоя, тот знает, как греет лунный свет!
Б.Л. Горбатов
5. Когда идешь по снежным гребням ты,
Когда по грудь ты входишь в облака –
Умей смотреть на Землю с высоты,
Не смей смотреть на Землю свысока.
С.Островой
В структурное содержание урока включены следующие педагогические технологии:
Преподавание русского языка как предмета, формирующего устную и письменную речь;
Проблемное обучение;
Перспективно-опережающее обучение с использованием опорных схем;
Здоровьесберегающие технологии.
План урока:
1.Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, приветствие, проверка освещенности класса, обеспечение доступа свежего воздуха).
2.Вступительное слово учителя (объявление темы урока).
3.Проверка домашнего задания.
4.Переход к новой теме «Период». Анализ синтаксических конструкций периодической речи, их орфографии и пунктуации.
5.Обобщение и закрепление.
6.Дифференцированное домашнее задание.
Ход урока:
1.Учитель объявляет тему урока, цели и задачи. Урок начинается с проверки домашнего задания. (Упражнение 500 «Гроза надвигается». К упражнению были даны дополнительные задания: пронумеровать предложения, найти и указать сложные предложения, в составе которых есть односоставные безличные предложения (4,5), указать номер неполного двусоставного предложения (13), дать лексическое толкование слов бричка, армяк, кучер, басон, к о злы. При наличии времени можно вспомнить историзмы, архаизмы, спросить, все ли слова являются историзмами, и обозначить ударение в предложном сочетании с к о зел )
Текст домашнего упражнения
(1)До ближайшей деревни оставалось еще верст девять, а большая темно-лиловая туча, взявшаяся бог знает откуда, без малейшего ветра, но быстро подвигалась к нам. (2)Солнце, еще не скрытое облаками, ярко освещает ее мрачную фигуру и серые полосы, которые от нее идут до самого горизонта. (3)Изредка вдалеке вспыхивает молния и слышится слабый гул, постоянно усиливающийся, приближающийся и переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон. (4)Василий приподнимается с козел и поднимает верх брички; кучера надевают армяки и при каждом ударе грома снимают шапки и крестятся; лошади настораживают уши, раздувают ноздри, как будто принюхиваясь к свежему воздуху, которым пахнет от приближающейся тучи, и бричка скорее катит по пыльной дороге. (5)Мне становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах. (6)Но вот передовые облака уже начинают закрывать солнце; вот оно выглянуло в последний раз, осветило страшно-мрачную сторону горизонта и скрылось. (7)Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный характер. (8)Вот задрожала осиновая роща; листья становятся какого-то бело-мутного цвета, ярко выдающегося на лиловом фоне тучи, шумят и вертятся; макушки больших берез начинают раскачиваться, и пучки сухой травы летят через дорогу. (9)Стрижи и белогрудые ласточки, как будто с намерением остановить нас, реют вокруг брички и пролетают под самой грудью лошадей; галки с растрепанными крыльями как-то боком летают по ветру; края кожаного фартука, которым мы застегнулись, начинают подниматься, пропускать к нам порывы влажного ветра и, размахиваясь, биться о кузов брички. (10)Молния вспыхивает как будто в самой бричке, ослепляет зрение и на одно мгновение освещает серое сукно, басон и прижавшуюся к углу фигуру Володи. (11)В ту же секунду над самой головой раздается величественный гул, который, как будто поднимаясь все выше и выше, шире и шире, по огромной спиральной линии, постепенно усиливается и переходит в оглушительный треск, невольно заставляющий трепетать и сдерживать дыхание. (12)Гнев божий! (13)Как много поэзии в этой простонародной мысли!
Знание каких разделов помогло при выполнении заданий к упражнению 500? (Синтаксис простого и сложного предложения, пунктуация, лексикология). Задания к упражнению проверяются устно.
2.Обращается внимание учащихся на спроецированные на интерактивную доску высказывания поэтов и писателей. Учащиеся прочитывают их с выражением. Задается вопрос:
3.В каком высказывании заключена мысль о красоте и богатстве русского языка? (Учащиеся прочитывают высказывание Г.Р.Державина и обосновывают правильность ответа: ведь в державинской фразе говорится, что в русском языке гибкость, обилие и сила, позволяющие ясно изобразить все чувства человека.)
Затем учащиеся прочитывают с выражением проецируемые документ-камерой на доску цитаты из произведений М. Лермонтова, С. Аксакова, А. С. Пушкина, Б. Горбатова, С. Острового, иллюстрирующие мысль Г.Р.Державина. Задается вопрос: Что синтаксически объединяет поэтические и прозаические предложения? (Учащиеся должны сказать, что во всех предложениях по несколько (4 и больше) грамматических основ. Учитель говорит о том, что эти предложения называются периодами и их называют периодической речью.) Документ-камерой проецируется на доску толкование слова период и формулировка определения: Период от латинского periodos – круг; переносно – «закругленная», замыкающая речь. Период – это многочленное сложное предложение, гармоничное по своей синтаксической структуре, резко распадающееся на две части, с последовательным перечислением однородных синтаксических единиц в каждой из этих частей. (Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка.) Для синтаксического разбора берется предложение, например, №4. Обращается внимание на особенности структуры предложения на то, что в периоде придаточные предложения и главные группируются отдельно, в порядке последовательного перечисления. Внимание учащихся обращается на то, что смысловые отношения между частями периода те же, что и в сложноподчиненном предложении (временные, причинно-следственные, условные и т.д.). Кроме того, построение периода – явление не только синтаксическое, но и стилистическое. Период отличается эмоциональной насыщенностью, лирической или публицистической напряженностью. Учащиеся находят смысловые части предложения, подчеркивают грамматические основы, называют главное предложение и придаточное, указывают на вставную конструкцию в 3-ем придаточном, объясняют знаки препинания. Производится орфографическая работа с заранее намеченными словами: сморщенных, порхнет, веселей, глотая, распустится и т.д. Учащиеся определяют слова как части речи, производят морфемный и морфологический разбор указанных слов. Здесь же проводится работа по выявлению изобразительно-выразительных средств.
4.На этапе обобщения учащиеся должны продемонстрировать умение узнавать сложные синтаксические конструкции, видеть границы смысловых частей, расставлять в них знаки препинания и объяснять свой выбор, делать синтаксический разбор указанных конструкций. Например, можно дать задание переписать следующие 2 предложения, поставить знаки препинания, подчеркнуть грамматические основы, доказать, что данные предложения являются образцами периодической речи. Структура предложений позволяет провести разные виды работ:
а) По многим приметам понятным военному человеку по тому как были забиты дороги по которым они ехали из армии способом «голосования» пересаживаясь из машины в машину по тому как по ночам часовые на дорогах строго требовали соблюдать маскировку грозя нарушителям стрелять по шинам по тому что в березовых рощах в стороне от фронтовых путей было так шумно и тесно от скопившихся там танков грузовиков артиллерии по тому что даже над пустынной полевой дорогой атаковали их сегодня немецкие «охотники» - понимал Мересьев что затишью на фронте настал конец что где-то – и именно в этих краях – немцы замыслили свой новый удар что этот удар произойдет скоро и что командование Красной армии знает об этом и подготовило уже достойный ответ (Б.Полевой).
б) Пусть пасмурный октябрь осенней дышит стужей пусть сеет мелкий дождь или порою град в окошки звякает рябит и пенит лужи пусть сосны черные качаяся шумят и даже без борьбы покорно незаметно сдает угрюмый день больной и бесприветный природу грустную ночной холодной мгле - я одиночества не знаю на земле.
На этом же этапе можно предложить учащимся придумать период, взяв за основу высказывания классиков о русском языке. Если задание затруднит одиннадцатиклассников, то выполняется оно общими усилиями. Учитель дает начало предложения, ученики сочиняют концовку. Может получиться такое предложение:
Сколько времени нужно для того, чтобы «совершенно овладеть духом языка своего», «животворящего и полного разума», сколько сил надо приложить к тому, чтобы сохранить и преумножить «обилие и силу» русского языка, - хорошо знали выдающиеся поэты, писатели и ученые.
5. Домашнее задание дифференцированное: на оценку «5» - 1) найти и выписать из стихотворений поэтов Серебряного века три сложные синтаксические конструкции, обозначить в них грамматические основы и объяснить знаки препинания; 2) произвести синтаксический разбор периода из произведения С.Т.Аксакова «Детские годы Багрова-внука»; 3) найти и выписать из этого предложения не менее 5-и изобразительно-выразительных средств; на оценку «4» - 2-е и 3-е задание; на оценку «3» достаточно выполнить 2-е задание. Учительский опыт показывает, что подобного рода задания стимулируют учащихся к объемному и полному выполнению домашней работы: почти все хотят получить четверки и пятерки.
Упражнение №1. Изъяснительные периоды :
1. «Они такую массу городов разных музеев выставок галерей видели они так много исходили пешком они получили такое изобилие впечатлений ǀǀ что в конце месячного путешествия они решили вернуться к себе на родину и отдохнуть от всего виденного и слышанного».
2. «На этот пожар происшедший ночью прибежало столько народу что немудрено было если вследствие давки многие из любопытных так пострадали что их пришлось отвезти в больницу для подачи медицинской помощи».
Упражнение №2. Относительные периоды :
1. «Когда Владимир Святой познакомился со всеми религиями и сам принял христианство когда он сознал необходимость распространения христианства среди своих подданных ǀǀ тогда он решил крестить население и довел задуманное дело до желательного конца».
2. «Когда шумит свежий лес при звуке ветерка когда ручеек приятно катится по дну оврага когда слышатся трели соловья и кругом никого нет ǀǀ тогда на душе под влиянием такой чарующей обстановки становится легко и свободно».
Упражнение №3. Противительные периоды :
1. «Юноша волнуемый темными желаниями беспокойный от самого избытка сил своих небрежно ступает на цветы которыми природа и судьба украшают стезю его в мире ǀǀ напротив человек искушенный опытами в самых горестях любит благодарить небо со слезами за малейшую отраду» (из Карамзина).
Упражнение №4. Уступительный период :
«Несмотря на то что это яблоко на вид было красиво что оно дорого стоило ǀǀ однако когда его разрезали оно оказалось гнилым».
9. Соединительный период . Один пример возьмем из произведений Карамзина, который славится тем, что излагал свои мысли длинными периодами. Мы часто можем услышать такую фразу: «Он говорит или пишет Карамзинскими периодами». Другой период возьмем у Грота о Карамзине.
«1) Карамзин не только усиливал в современниках любовь к чтению; 2) не только распространял литературное и историческое образование; ǀǀ 3) но также возбуждал в массе читателей религиозное и нравственное чувство; 4) утверждал в них благородный и честный образ мыслей; 5) воспламенял патриотизм» (Грот). №17.
«Есть два рода людей у нас и везде : ǀǀ одни верят силе и легким успехам добра, радуются намерением его, как делом, и, мимо всех возможных и необходимых препятствий, летят мыслию к счастливому исполнению плана; другие трясут головою при всякой новой идее человеколюбия, тотчас находят невозможности, с удивительною методою разделяют их на классы и статьи, улыбаются и заключают обыкновенным припевом ленивого ума: «Как ни мудри, а все будет по-старому!» (Карамзин). №18.
Разберем эти периоды. Возьмем №17. Как и ко всякому периоду, так и к этому мы должны подойти с двух сторон: со стороны логической (содержания) и со стороны синтаксической (связи между повышением и понижением). Какая особенность этого периода в сравнении с другими, которые мы выше разбирали? Особенность та, что и в повышении, и в понижении заключены главные предложения, в которых высказываются мысли, сходные по содержанию.
В каком отношении находятся между собой эти мысли? Они не находятся в отношении подчинения (как главная мысль и второстепенные), а равносильны и только взаимно усиливают, и дополняют одна другую. И, действительно, какие мысли мы имеем в повышении и понижении?
1) Карамзин усиливал в современниках любовь к чтению;
2) Карамзин распространял образование (но этого еще мало);
3) Он возбуждал религиозное и нравственное чувство;
4) Он утверждал в массе благородный и честный образ мыслей;
5) Он воспламенял патриотизм.
Как мы видим из этого перечисления, все мысли дополняют и усиливают друг друга. И вот, логическая сторона этого периода и состоит в том, что период указывает совокупность явлений .
Какова же синтаксическая связь? Что служит синтаксической формой для связи повышения с понижением? Соединительные союзы и речения: и , не только – но и , даже , мало , то , что , кроме того , что и т.д.
Перейдем теперь к периоду №18. Что мы о нем скажем? Отличается ли он чем-нибудь от предыдущего? Да, отличается. Чем же? Тем, что в первом периоде мы имели в повышении и понижении ряд равносильных мыслей, усиливающих друг друга, а во втором периоде мы имеем в повышении определенную, кратко высказанную, мысль, которая в понижении поясняется и развивается подробнее, полнее. Поясним это на нашем периоде.
В повышении высказана такая мысль: «Есть два рода людей у нас и везде». Эта мысль – общая, краткая и мало развитая.
В понижении же – эта общая мысль уже поясняется подробнее; в нем уже детально говорится о каждом роде людей, а именно:
1) «одни верят…, радуются…, летят… к исполнению плана»;
2) «другие трясут…, находят…, разделяют…, улыбаются…, заключают… все будет по-старому».
Итак, логическая сторона этого периода состоит в том, что в понижении подробнее поясняется мысль , высказанная в повышении .
Что мы скажем о другой стороне, т.е. о синтаксической? Какова синтаксическая связь? Синтаксической связью служат пояснительные союзные речения: то есть , именно , как-то . Они обыкновенно подразумеваются.
Когда употребляется соединительный период?
I. Когда хотят указать совокупность явлений .
II. Когда хотят в понижении пояснить подробнее мысль, высказанную в повышении.
Упражнение №1. Составьте по два соединительных периода на оба случая его употребления.
10. Последовательный период . Примером такого могут быть следующие периоды:
«1) Ход следствия у следователя был таков: сначала преступник, арестованный в день совершения им преступления, отрицал свою вину; 2) затем он начал доказывать, что в момент совершения преступления он находился на работе и что только из любопытства он зашел после посмотреть на труп убитого; 3) наконец он под давлением неопровержимых улик принужден был сознаться, что он из корыстных побуждений совершил преступление, убив незнакомого ему человека». №19.
«Не вдаваясь в подробности спорных вопросов, остановлюсь только на двух главных обвинительных пунктах против Петра Великого: а) во-первых , говорят, что он вытеснял русские обычаи иностранными, предпочитая иноземцев русским людям; б) во-вторых , что он в своих преобразованиях употреблял насилие, принуждение и слишком крутые меры» (Грот). №20.
Разберем эти периоды. Возьмем №19. Что он представляет собой со стороны логической (т.е. содержания) и что со стороны синтаксической (т.е. связи между повышением и понижением)? Сначала остановимся на логической стороне этого периода. Как в соединительном, так и в этом периоде мы видим перед собой соединение главных предложений; в них излагаются явления, события, связанные между собой во времени (т.е. следующие друг за другом по времени: сначала – одно, затем – другое, и, наконец, − третье и т.д.). В самом деле, что говорится в данном периоде о преступнике? Он: а) сначала отрицал, b) затем доказывал свою невиновность и с) наконец сознался. Здесь одно событие следует за другим.
Какова же синтаксическая связь между этими предложениями, входящими в последовательный период? Синтаксическая связь выражена наречиями: сначала , затем , наконец и т.д.
Возьмем другой пример. Отличается ли он чем-нибудь от первого? Нет. В каком отношении находятся между собой мысли, высказанные в главных предложениях (а и б)? Они находятся в отношении подчинения, а будучи равносильными, только взаимно усиливают и дополняют друг друга.
Что мы скажем о синтаксической стороне этого периода? Синтаксическая связь здесь выражена наречиями: во-первых , во-вторых и т.д.
Итак, когда употребляется последовательный период?
I. Когда хотят указать на последовательность некоторых явлений и событий.
II. Когда хотят сообщить несколько однородных мыслей по поводу какого-либо явления или события.
Упражнение №2 . Составьте два примера на последовательный период.
11. Разделительный период . Примером такого может быть следующий период:
«Все движения лебедя исполнены прелести : начнет ли он пить и, зачерпнув носом воды, поднимет голову вверх и вытянет шею; начнет ли купаться, нырять и плескаться своими могучими крыльями, далеко разбрасывая брызги воды, скатывающейся с его пушистого тела; распустит ли крыло по воздуху, как будто длинный косой парус, и начнет носом перебирать в нем каждое перо, проветривая и суша его на солнце, − все живописно великолепно в нем» (Аксаков). №21.
Как только мы прочтем этот период, нам сейчас же бросится в глаза союз «ли », повторяющийся несколько раз. Этим разделительным союзом выражена грамматическая связь между предложениями, входящими в данный период. Кроме союза ли , грамматическая связь может быть выражена еще и другими союзами, а именно: или , либо , то .
Что представляет вообще разделительный период со стороны логической? В нем обыкновенно предположительно указывается или на несколько (одинаково вероятных) причин , или на несколько (одинаково важных) обстоятельств .
Так, например, в данном периоде указывается на несколько одинаково важных, равно значительных обстоятельств (о лебеде: а) пьет ли воду, b) купается ли он, с) распускает ли крылья и т.д. – все это великолепно в нем).
Упражнение №3 . Напишите два примера на разделительный период.
Период простой и сложный
До сих пор мы рассматривали виды периодов, не делая подразделения их на простые и сложные. Теперь нам надо указать и на это подразделение.
Возьмем два периода и разберем их.
«Москва , − сердце России, первопрестольный русский город с заветным Кремлем и священными достопримечательностями (повышение ), всегда будет драгоценна для каждого русского человека , который любит свое отечество (понижение )». №1.
«Несмотря на благоразумные меры, взятые Иоанном III для избавления от злобы Ахматовой; несмотря на бегство неприятеля, на целость войска и державы, − москвитяне , веселясь и торжествуя, не были совершенно довольны государем (повышение ): ибо думали, что он не явил в сем случае свойственного великим душам мужества и пламенной ревности жертвовать собою за честь, за славу отечества (понижение )» (Карамзин). №2.
Первый период – это простой период, а второй – сложный . Почему?
Возьмем №1. В нем ни в повышении, ни в понижении нет периода. Главное предложение в нем одно: «Москва драгоценна для русского человека», при чем в повышении находится подлежащее, а в понижении – сказуемое.
И вот такой период , в котором ни повышение, ни понижение не представляют собой в свою очередь периода , называется простым .
Возьмем №2. В нем повышение в свою очередь заключает в себе период.
И вот такой период , в котором или повышение, или понижение (или, наконец, оба) представляют сами по себе период , называется сложным .
Упражнение №4. Напишите по два примера на простой и сложный периоды.
Похожая информация.
Как известно, в системе современной русской пунктуации 10 знаков препинания: точка, запятая, точка с запятой, многоточие, двоеточие, вопросительный знак, восклицательный знак, тире, скобки и кавычки.
Древнейшим знаком является точка . Она встречается в памятниках древнерусской письменности. Однако её употребление в тот период отличалось от современного: точка ставилась не внизу на строке, а выше – посреди неё. Кроме того, напомню, что в тот период даже отдельные слова не отделялись друг от друга.
Например: въоновремя приближашесяпраздникъ … (Архангельское Евангелие, ХI век). Даль дает такое объяснение слову точка:
„ТОЧКА (ткнуть) ж., значок от укола, от приткнутия к чему острием, кончиком пера, карандаша; мелкая крапина“.
Не случайно корень -точ- вошел в название таких знаков, как точка с запятой, двоеточие, многоточие . А в русском языке XVI–XVIII веков вопросительный знак назывался точка вопросительная , восклицательный – точка удивления . В грамматических сочинениях XVI века учение о знаках препинания называлось „учением о силе точек“ или „о точечном разуме“.
Запятая считается наиболее распространенным знаком препинания.
По мнению П. Я. Черных, слово запятая – это результат субстантивации (перехода в существительное) страдательного причастия прошедшего времени от глагола запяти (ся) – „зацепить(ся)“, „задеть“, „заколоться“ . В. И. Даль связывает это слово с глаголами запясть, запять, запинать – „останавливать“, „задерживать“.
В русском языке большинство известных нам сегодня знаков препинания появляется в XVI–XVIII веках. Так, скобки встречаются в памятниках XVI века. Раньше этот знак назывался „вместительным“.
Двоеточие как разделительный знак начинает употребляться с конца XVI века. Оно упоминается в грамматиках Лаврентия Зизания, Мелетия Смотрицкого, а также в первой русской грамматике 18 века.
Восклицательный знак отмечается для выражения восклицания (удивления) также в грамматиках М. Смотрицкого.
Вопросительный знак для выражения вопроса закрепляется лишь в XVIII веке.
К более поздним знакам относятся тире и многоточие. Существует мнение, что тире изобрёл Н.М. Карамзин. Однако доказано, что в русской печати этот знак встречается уже в 60-е годы XVIII века, а Н. М. Карамзин лишь способствовал популяризации и закреплению функций этого знака. Изначально тире называли „молчанкой“.
Знак многоточие под названием „знак пресекательный“ отмечается в 1831 году в грамматике А. Х. Востокова, хотя его употребление встречается в практике письма значительно раньше.
Не менее интересна история появления знака, который впоследствии получил название кавычки . Слово кавычки в значении нотного (крюкового) знака встречается в XVI веке, но в значении знака препинания стало употребляться только в конце XVIII века. Предполагают, что инициатива введения этого знака препинания в практику русской письменной речи (как и тире ) принадлежит Н. М. Карамзину. Учёные считают, что происхождение этого слова не до конца понятно. Сопоставление с украинским названием лапки даёт возможность предположить, что оно образовано от глагола кавыкать – „ковылять“, „прихрамывать“ . Таким образом, кавычки – „ следы от утиных или лягушачьих лапок“, „крючок“, „закорючка“.
Цели урока:
- Познакомить учащихся в ходе коллективной исследовательской работы с предложением-периодом как особым видом сложного предложения, его строением, интонационным и пунктуационным оформлением.
- Показать стилистические возможности предложения-периода.
- Повышать общий уровень развития и культуры учеников, воспитывать любовь к русскому слову.
Ход урока
1.Сообщение темы и целей урока.
2. Коллективная исследовательская работа.
1) На экран проецируется предложение:
Кто (не, ни) когда (не) был на вершине Ивана Великого, кому (не, ни) когда (не) случалось окинуть одним взглядом нашу древнюю ст_лицу с конца в конец, кто (н_) разу (не, ни) любовался этой величестве(н,нн)ой, почти (не)обозримой п_н_рамой,- тот (не) имеет понятия о Москве. (М. Ю. Лермонтов)
2) Выполнить задания:
- Записать предложение, объяснить пропущенные буквы.
- Как поняли выражение “на вершине Ивана Великого”?
- Подберите синоним к слову панорама.
- Сделайте синтаксический разбор предложения. Укажите части предложения в составе сложного.
- Каков интонационный рисунок этого предложения?
- Постановку какого знака вы пока не можете объяснить? (Тире)
3. Обобщение по результатам исследовательской работы.
Предложение, подобное тому, что мы записали, называется периодом (от греч. periodos – круг, обход, круговращение). Это относительно законченное в смысловом отношении развернутое сложное предложение, четко распадающееся на две противоположные части. Первая часть состоит из ряда однородных единиц и произносится повышающимся тоном, затем следует пауза, вторая часть предложения произносится пониженным тоном. Первая часть периода называется повышением, вторая-понижением.
Такой интонационный рисунок образует как бы круг, так как период открывается и замыкается одинаковым способом ровного произнесения.
Период используется в художественном и публицистическом стилях, в речи приподнятой, эмоционально-экспрессивной.
Между первой и второй частями периода ставится запятая и тире.
4. Закрепление материала.
1) Работа над стихотворением М. Ю. Лермонтова “Когда волнуется желтеющая нива…”
Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;Когда росой обрызганный душистой
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо качает головой;Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он,-Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, -
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога…
а). Прочитайте стихотворение М. Ю. Лермонтова выразительно вслух, предварительно оформив его интонационный рисунок.
б). Как называется такая синтаксическая конструкция? Докажите.
в). Укажите части предложения в составе сложного. Выделите знаки препинания, объясните постановку тире.
2) Найдите период в романе А. С. Пушкина “Евгений Онегин” (глава 4, строфа 13), спишите его, найдите части периода. Объясните стилистическую функцию этого периода. Произведите пунктуационный разбор предложения.
Когда бы жизнь домашним кругом
Я ограничить захотел;
Когда б мне быть отцом, супругом
Приятный жребий повелел;
Когда б семейственной картиной
Пленился я хоть миг единый, -
То, верно б, кроме вас одной
Невесты не искал иной.
Скажу без блесток мадригальных:
Нашед мой прежний идеал,
Я, верно б, вас одну избрал
В подруги дней моих печальных,
Всего прекрасного в залог,
И был бы счастлив…сколько мог!
3. Конструирование предложения. Завершите предложение так, чтобы первая часть периода состояла из 3 частей. Учтите, что лексическое наполнение предложения-периода должно гармонировать с этим средством эмоциональной речи.
Если мы стали грамотными и воспитанными, если мы научились дружить и дорожить…, если мы поняли, что от нас зависит…,- то всем этим мы обязаны … .
4. “Проба пера”
Периодическая речь часто используется в стихах для детей. Она может быть очень простой, ясной:
Если мороз надышал на стекло,
Если от снега кустам тяжело,
Если на маме пуховая шаль, -
Значит, на улице месяц февраль.
(Е. Трутнева)
Попробуйте сочинить стихотворение-период на тему “Весна”.
Если солнце светит ярко,
Если в шубе уже жарко,
Если людям не до сна, -
Значит, к нам пришла весна.
5. Итоги урока.
6. Задание на дом:
Написать в прозе или в стихах предложение-период с временными или условными придаточными, передав в нем свои чувства – радости, восхищения и т. п. Сделать интонационный, синтаксический и пунктуационный разборы предложения.
Использованная литература.
- Н. Кожина. Стилистика русского языка. М. Просвещение. 1993
- Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб. Секреты стилистики. М. Айрис. 1996
- С. Н. Иконников. Стилистика в курсе русского языка. М. Просвещение. 1979